с молотками: 8(915)440-87-70

Крупнейший онлайн-аукцион спецтехники продан за 758,5 млн. долларов

Ведущий оператор онлайн-рынка тяжелого оборудования и один из самых крупных интернет-аукционов по продаже спецтехники поменял своего владельца. За рекордную сумму в 758,5 млн. долларов, торговая площадка IronPlanet была продана конкуренту – компании Ritchie Bros. Auctioneers.

Ritchie Bros. Auctioneers.

Ritchie Bros. Auctioneers.

Компания Ritchie Bros. является самым крупным в мире организатором аукционных торгов подержанным тяжелым оборудованием и спецтехникой, но до последнего времени им не хватало полноценной интернет-площадки, которая бы имела удобный функционал и известность в онлайн-торговле.
В 2015 году продажи IronPlanet составили 787 млн долларов: по сравнению с предыдущим годом рост составил 25%. За первую половину 2016 года продажи торговой площадки выросли на 41%, и этому есть свои причины.
Интернет-портал IronPlanet работает с 1999 года и за последние годы стал постепенно сворачивать работу на рынке частных клиентов. Компания активизировала деятельность с производителями спецтехники, торговыми компаниями, дилерами, дистрибьюторами и государственными корпорациями – основными покупателями тяжелой спецтехники. Это дало свои плоды: продажи выросли, а стоимость компании увеличилась – таким образом, предложение о покупке Ritchie Bros. Auctioneers оказалось очень выгодным.
О планах по развитию торговой площадки IronPlanet говорит следующий факт: сразу после завершения сделки Ritchie Bros. Auctioneers заключила эксклюзивное предложение с Caterpillar. Соглашение устанавливает особые отношения, где Ritchie Bros фигурирует в статусе глобального партнера по реализации подержанной техники Caterpillar по всему миру. По мнению владельцев компании, это позволит упрочить отношения с независимыми продавцами, которые занимаются техникой Cat в том числе.
Компания Ritchie Bros. Auctioneers является крупнейшим в мире организатором аукционных торгов тяжелой техникой, грузовыми автомобилями и промышленным оборудованием. Компания ведет свою деятельность с 1958 года: в 2015 году оборот всех аукционов составил 4,25 млрд долларов. Ritchie Bros. имеет самый широкий ассортимент продукции, среди которых есть и узкоспециализированное оборудование – например для шахт, лесозаготовок, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности.
Особенностью сделки стала не только ее рекордная сумма: Ritchie Bros оплатили владельцу всю оговоренную стоимость наличными деньгами. По оценкам специалистов, сумма сделки превысила планируемую годовую прибыль в 13 раз. Сделка по приобретению финансируется Ritchie Bros. Auctioneers и американским банком Goldman Sachs.

  • Холдинг СТМ открыл завод по производству троллейбусов 27.03.2023
    Новое производство открыто в Челябинске, общая площадь производственных помещений составляет 13,5тыс.кв.м. Челябинский завод городского электрического транспорта (ЧЗГЭТ) представляет собой современное производство, включающее несколько технологических участков: заготовительный, сварочный, участок антикоррозионной обработки, сборочный, диагностический, сдаточный и другие. Например, сварочный участок производства представляет собой 14 сборочно-сварочных постов, оборудованных в соответствии с современными требованиями по безопасности. Производственные мощности завода […]
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, обращайтесь по указанным телефонным номерам, а так же отправляйте запросы на указанные e-mail адреса.